[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Другие группы » Opeth (Progressive Death Metal)
Opeth
cysquatchДата: Пятница, 2007-04-13, 9:36 PM | Сообщение # 1
Savage Messiah
Группа: Administrators
Сообщений: 391
Репутация: 10
Статус: Offline

* Микаэль Окерфельдт - вокал, гитара
* Петер Линдгрен - гитара
* Мартин Мендес - бас-гитара
* Пер Виберг - клавишные, бэк-вокал
* Мартин Аксенрот - ударные

Opeth — рок-группа группа из Швеции. Для музыки Opeth характерно тяжелое дэт-металическое звучание с добавлением мелодичных партий акустической гитары, вокала, элементов джаза, блюза и прогрессивного рока 1970-х годов. Вокалист Микаэль Окерфельдт использует как чистый вокал, так и гроулинг. Название группы взято из книги Уилбура Смита "The Sunbird", где Opet было названием вымышленного города.

Шведская команда Opeth была образована в Стокгольме в 1990 году вокалистом Дэвидом Исбергом и несколькими его друзьями. Вскоре он предложил заменить басиста на Микаэля Окерфельдта (бывшего гитариста\вокалиста группы Eruption), что в итоге привело к ссоре и уходу из группы всех её участников. За исключением Исберга, состав группы был полностью обновлён: гитаристами стали Окерфельдт и Андреас Димео, а чуть позже к Opeth присоединились ударник Андерс Нордин и басист Ник Доринг – бывшие коллеги Микаэля по Eruption. Первоначально Opeth играли сатанинский дэт\блэк-метал. В феврале 1991-го Opeth отыграли в Стокгольме свой первый концерт, после которого из группы ушли Доринг и Димео. Перед вторым концертом к группе присоединились гитарист Ким Петерссон и басист Йохан ДеФарфалла (оба из группы Crimson Cat), однако последний покинул группу сразу же после этого концерта. На замену ему пришел Петер Линдгрен, игравший до этого на гитаре в группе Sylt i Krysset. После третьего концерта группу покинул Петерссон, и вместо него вторым гитаристом стал Линдгрен. Чуть позже группу покинул и ее основатель Дэвид Исберг, обязанности которого взял на себя Окерфельдт. К тому же, Микаэль начал внедрять в песни мелодические ходы, гитарные гармонии, акустические фрагменты, а также перемежать гроулинг с чистым пением. Больше года Opeth репетировали втроём, но в итоге нашли себе басиста в лице Стефана Гутеклинта.

В 1994-ом Opeth подписали договор на запись трёх альбомов с лейблом Candlelight Records. Сразу после этого в группу вернулся басист Йохан ДеФарфалла, заменив Гутеклинта. В этом составе группа и записала свой дебютный альбом «Orchid», вышедший в начале 1995 года. В его поддержку Opeth дали несколько концертов в Великобритании.

Весной 1996-го Opeth записали свой второй альбом «Morningrise», который принёс группе известность в рамках металлического андеграунда. Перед выходом альбома группа отыграла несколько концертов в Великобритании на разогреве у Morbid Angel и The Blood Divine. После выхода альбома Opeth отправились в турне по Европе с Cradle of Filth, в ходе которого отыграли 26 концертов. После турне из-за плохих взаимоотношений с другими участниками был уволен ДеФарфалла, а незадолго после него из группы ушёл и ударник Нордин. Окерфельдт и Линдгрен нашли ему замену в лице Мартина Лопеса (Amon Amarth), который откликнулся на их объявление о поиске барабанщика. С ним Opeth записали кавер-версию Iron Maiden «Remember Tomorrow» для трибьюта «A Call to Irons». Чуть позже был найден и басист – им стал друг Лопеса Мартин Мендес. Он был принят в группу непосредственно перед записью нового альбома и времени на разучивание материала у него не было, поэтому все партии баса на альбоме «My Arms Your Hearse» исполнил Окерфельдт. В декабре 1997 Opeth снова отыграли несколько шоу в Великобритании.

После выхода «My Arms Your Hearse» в августе 1998-го Opeth перешли на лейбл Peaceville Records, для которого и записали свой четвертый альбом «Still Life» (1999). Он стал первым альбомом в Opeth для Мендеса.

В 2000 году группа вновь сменила лейбл – на этот раз на Music for Nations. Пятый альбом — «Blackwater Park», спродюсированный Стивеном Уилсоном (Porcupine Tree), — вышел в начале 2001 года. С концертами в поддержку нового альбома Opeth впервые посетили США, отыграв большое турне с Nevermore, выступили на нескольких европейских летних фестивалях, а осенью совершили своё первое собственное турне по Европе. Новый альбом принёс группе значительный успех, позволивший им выйти из андеграунда, в чём была заслуга и самих музыкантов, и продюсера Уилсона, и их звукозаписывающей компании. Сокращённая почти вдвое песня «The Drapery Falls» была выпущена на сингле и имела некоторый успех на радиостанциях США и Европы, а на песню «Harvest» был снят видеоклип. Летом 2002 года группа одновременно записала сразу два альбома. «Deliverance» был выпущен осенью и представлял собой Opeth в чуть более жёстком прочтении, однако же «Damnation», выпущенный весной 2003-го, полностью состоял из меланхоличных полуакустических песен в духе прогрессивного рока 70-ых без какого-либо намёка на тяжёлую музыку – на всех альбомах Opeth до этого стабильно было по одной-две таких песни. Альбомы были спродюсированы Стивеном Уилсоном совместно с участниками группы. Конец 2002-го и весь 2003 год группа гастролировала по всему миру, включая США, Канаду, Южную Америку и Австралию, а также выступила на многих фестивалях в Европе. «Damnation» попал на 193 место в чарте американского журнала «Billboard», что было своего рода достижением для Opeth. Песня «Windowpane» (вновь в урезанном виде) была выпущена на сингле, а также на неё был снят видеоклип.

В 2004 году был выпущен первый DVD Opeth «Lamentations», запечатлевший выступление группы в лондонском зале «Shepherd's Bush Empire» 25 сентября 2003-го, а также содержащий полуторачасовой фильм о создании «Deliverance» и «Damnation». Концерт состоял из двух частей – сначала был полностью исполнен альбом «Damnation», а также близкая ему песня «Harvest», а после небольшого перерыва группа сыграла 5 более жёстких песен с «Blackwater Park» и «Deliverance». Надо заметить, что такой сет-лист использовался во всем туре в поддержку «Damnation», а концерт в американском Провиденсе и вовсе содержал только «мягкие» песни из всех альбомов Opeth. Также в этом турне с группой выступал клавишник Пер Виберг (Spiritual Beggars), который позже присоединился к группе на постоянной основе. «Lamentations» также стал последним релизом Opeth на Music for Nations, и после долгих поисков лейбла группа заключила контракт с Roadrunner Records.

В 2004 году также было отменено несколько концертов в связи с тяжёлым нервным состоянием Мартина Лопеса, а на последующих выступлениях его заменял легендарный Джин Хоглан (Dark Angel, Death, Strapping Young Lad). К концу тура Лопес снова присоединился к группе.

Весной и летом 2005-го Opeth записывали новый, восьмой альбом — «Ghost Reveries», который был выпущен в августе. Альбом занял 84 место в чарте «Billboard», укороченная версия песни «The Grand Conjuration» была выпущена в качестве сингла, а также на неё был снят клип. У Мартина Лопеса вновь появились проблемы со здоровьем, а потому в клипе снимался Хоглан. В турне же с группой поехал Мартин Аксенрот (Witchery, Bloodbath). Официально об уходе Лопеса из группы и замены его Аксенротом было объявлено лишь в мае 2006-го. Все это время группа активно гастролировала по всему миру. Осенью Opeth приняли участие в североамериканском турне «Gigantour» вместе с Megadeth, Lamb of God, Arch Enemy, Overkill и др.

Концерт 9 ноября 2006 года в лондонском зале «Roundhouse» был записан для DVD, который выйдет поздней весной 2007. Весной группа официально объявила о том, что написана уже значительная часть материала для нового альбома.

Русский фан-клуб
Офф. сайт

---
Взято из wikipedia.org






Сообщение отредактировал cysquatch - Пятница, 2007-04-13, 9:39 PM
 
SublimationДата: Суббота, 2007-04-14, 2:39 AM | Сообщение # 2
Newbie
Группа: Visitors
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
ааааа... сегодня хотела написать о группе OTEP !!! Зачетная группа однозначно, всем советую. Название созвучное =)
 
cysquatchДата: Суббота, 2007-04-14, 9:24 PM | Сообщение # 3
Savage Messiah
Группа: Administrators
Сообщений: 391
Репутация: 10
Статус: Offline
Мне тоже нравится. Классная группа



 
dikhДата: Воскресенье, 2007-04-15, 2:04 PM | Сообщение # 4
Suicide Messiah
Группа: Administrators
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы про Opeth или про OTEP?

Если поствили + или - кому-либо не поленитесь написать об этом здесь
 
cysquatchДата: Воскресенье, 2007-04-15, 4:27 PM | Сообщение # 5
Savage Messiah
Группа: Administrators
Сообщений: 391
Репутация: 10
Статус: Offline
Я про Opeth



 
dikhДата: Воскресенье, 2007-04-15, 9:08 PM | Сообщение # 6
Suicide Messiah
Группа: Administrators
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
ОТЕР меня что-то не вставил...

Если поствили + или - кому-либо не поленитесь написать об этом здесь
 
cysquatchДата: Воскресенье, 2007-04-15, 9:09 PM | Сообщение # 7
Savage Messiah
Группа: Administrators
Сообщений: 391
Репутация: 10
Статус: Offline
Никогда не слыхал об Отер



 
SublimationДата: Понедельник, 2007-04-16, 5:56 AM | Сообщение # 8
Newbie
Группа: Visitors
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
хм...
ну Opeth я давно слушаю , а вот Otep я недавно услышала. Что меня порадовало - это девушка на вокале respect
У них конечно басист на бэк-вокале тоже кроулингист, но ей пятерку ставлю =)
 
dikhДата: Понедельник, 2007-04-16, 11:42 AM | Сообщение # 9
Suicide Messiah
Группа: Administrators
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
А мне вообще не понривлся ОТЕР, какие-то вариации на тему GuanoApes. Не цепляет.

Если поствили + или - кому-либо не поленитесь написать об этом здесь
 
SublimationДата: Четверг, 2007-04-19, 0:05 AM | Сообщение # 10
Newbie
Группа: Visitors
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну если брать первый альбом, то Guano сосет о вокалу, на самом деле "своего" узнаваемого стиля им конечно слегка не хватает, но, я думаю, что со временем они "вырастут". smile
 
ПОФДата: Понедельник, 2007-04-30, 9:12 AM | Сообщение # 11
Metalhead
Группа: Visitors
Сообщений: 146
Репутация: 4
Статус: Offline
харошая группа.. не спорю)_

 
(sic)manДата: Пятница, 2007-05-04, 4:41 PM | Сообщение # 12
Reaper of Life
Группа: Members
Сообщений: 175
Репутация: 2
Статус: Offline
OPETH мне понравились очень некоторые песни!!!!!!! но толком пока не послушал ещё!
Песня Reverie/Harlequin Forest - СУПЕР-ПУПЕР!!!!!! smile

Но мне не очень нравиться что песни длинные....по 10-11 минут dry






 
spyzДата: Понедельник, 2007-08-06, 1:55 AM | Сообщение # 13
Hatebreeder
Группа: Visitors
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
хорошая такая группа .



 
dmborgirДата: Понедельник, 2008-09-15, 8:39 PM | Сообщение # 14
Newbie
Группа: Visitors
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Суперская группа!!!!!!!Одна из моих любимых.Альбом Watershed классный,а Ghost reveries это вообще ШЕДЕВР!!!!!!

Warheart!With no remains of compassion or love "Children Of Bodom"
 
Форум » Общение » Другие группы » Opeth (Progressive Death Metal)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


trivium.3dn.ru © 2006-2007
Хостинг от uCoz